O empregado pode decidir quando tirar as suas férias?

Não. De acordo com o Art. 136 da CLT, quem decide o período em que o empregado tira suas férias é a empresa. No entanto, a empresa precisa comunicar o empregado com pelo menos 30 dias de antecedência.